Когда начинают выплачиваться алименты - с момента установления отцовства или за предыдущие три года?

• г. Михайловка

Скажите пожалуйста, с какого момента выплачиваются алименты? Т.е. с момента установления отцовства и подачи моего заявления в суд или за предыдущие три года.? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С момента принятия вашего искового заявления в суде.

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" {КонсультантПлюс}}

С того момента, как Вы принесете свое исковое заявление в суд