Развод с ипотекой - Может ли ссорясь на ипотеку муж уменьшить размер алиментов?

• г. Челябинск

До нашего брака муж оформил ипотеку (он единственный собственник). Через полгода мы оформили отношения. Сейчас у нас двое маленьких детей (я и дети прописаны в его квартире). Материнский капитал я вложила в его квартиру! Сейчас я не хочу далее с ним жить, хочу развода и алиментов на себя и на двоих детей! Может ли он ссылаясь на ипотеку уменьшить количество алиментов?

Ответы на вопрос (3):

нет, конечно, суд не примет во внимание кредиты. А Вы можете при разделе имущества потребовать половину выплаченной суммы кредита., которые платили в период брака.

Кредитные обязательства, в т.ч. и по ипотеке, не влияют на размер алиментов. На двоих детей алименты - 33% от доходов, на содержание матери до достижения детьми 3-хлетнего возраста - фиксированная сумма, заявляете размер самостоятельно.

Если средствами мат.капитала погашалась ипотека, то у вас с мужем есть нотариальное обязательство перед ПФ о выделении долей в праве собственности на квартиру Вам и обоим детям.

Судебная практика складывается таким образом, что алименты на детей не уменьшаются. Вот если у него появится еще дети и его жена подаст на алименты, то алименты на ваших детей могут быть снижены в соответствии со ст. 81 СК РФ

.Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На ваше содержание вы сами устанавливаете размер выплат, суд отрегулирует.