Может ли налоговый орган одного региона обжаловать решение о регистрации юрлица в другом регионе?

• г. Ярославль

Может ли налоговый орган одного региона оспорить решение о регистрации юрлица другого региона?

Ситуация:

Две организации, находившиеся в одном субъекте РФ, в результате реорганизации путем слияния стали одной организацией, зарегистрированной в другом субъекте РФ. Регистрацию производил налоговый орган (1) по прежнему местонахождению организаций. Новый налоговый орган (2) установил, что фактически организация по месту своей регистрации не находится и решил обратиться в суд с требованием о признании недействительным решения о регистрации юрлица налогового органа (1), полагая, что решение было вынесено на основании ложных сведений. Вправе ли налоговый орган (2) обратиться с таким требованием в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вправе.

АПК РФ.

"Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен".