По решению суда квартира, не оформленная вовремя наследником в собственность, переходит в муниципальную собственность.

• г. Москва

По решению суда квартира, не оформленная вовремя наследником в собственность, переходит в муниципальную собственность. Может ли человек, ранее зарегистрированный в этой квартире, несобственник, регулярно оплачивающий коммунальные платежи, продолжать пользоваться этой квартирой как наниматель или он может быть выселен из неё?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли он будет выселен, хотя есть статья 292 ГК РФ - при смене собственника имеющие право пользования члены семьи не сохраняют право пользования. В любом случае выселение только в судебном порядке. Если не выселят, могут предложить заключить найм, не уверена, что социальный, так как нанимателем вы не были.