Расстояние от границы участка - как определить безопасное расположение дымохода от соседской газовой трубы?

• г. Москва

Вопрос в следующем: на каком расстоянии от границы участка должен находиться дымоход от газовой трубы соседа? Дом соседа находится на расстоянии трех метров от нашего участка. В этом году он вплотную к нашему забору пристроил навес (гараж) и через него вывел горизонтальную выхлопную трубу от дома к нам на участок. Дым и гул его дымохода очень мешают. Существуют ли какие-нибудь нормы? По хорошему договориться не удалось.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Норм существует насколько. Самая простая - хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Это норма СНиП 2.07.01-89*

"Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Есть нормы по задымлению и уровню шума.

Попробуйте сначала обратиться в Роспотребназдор с жалобой на соседа. Если не поможет, то надо обращаться в суд с иском о сносе незаконной постройки.