Право на страховую выплату по закону 309-ФЗ статье 5 имеет ли пенсионер МВД, уволенный по болезни без получения инвалидности, но со стажем 20 лет?

• г. Краснодар

Я пенсионер мвд с 2012 года, был уволен со службы по болезни, инвалидность не дали, на момент увольнения выслуга составила 20 календарных лет, была назначена пенсия, имею ли я право на страховую выплату согласно закона 309-фз статье 5,спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, добрый день! Выплата страховок сотрудникам органов ВД и лицам, уволенным со службы, регламентирована 52-ФЗ. Так как ни до увольнения, ни после в течение года инвалидность Вам не была установлена (вследствие заболевания, травмы и т.п., полученного в период прохождения службы), то страховка не была положена.

С уважением,

Харченко О.В.