Как расторгнуть кредитный договор с Совкомбанком и избежать дополнительных затрат на страховку?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Как расторгнуть кред. Договор? СОВКОМБАНК взяли кредит 40000 руб деньги со счета не снимали написали заявление на росторжение Они (банк) говорят нужно оплатить страховку в размере 12500 иначе на эту сумму будут начисляться прценты (размер страховки 500 р в месяц) как быть подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ в п.2 ст.821 устанавливает:

"...2. Заемщик вправе "отказаться" от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором."

В то же время по ст.807 ГК РФ

"...Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей..."

Если кредит не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, то на Ваши взаимоотношения с банком распространяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей".

При этом указанный закон устанавливает:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе "без согласия" потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Денежных средств Вы не получали, указанная страховка является навязанной услугой, а соответственно, требуйте от банка расторжение договора займа .

Откажет - обращайтесь в суд с иском

Не буду так благодушна в ответе.

С момента перечисления банком денег на кредитный счет кредитный договор уже действует тк банк выполнил свои обязательства по договору и расторгнуть его нельзя.Это ваше дело. что вы не снимали денег.Вы уже могли их снтяь в любой момент и никто вам в этом не препятствовал.. Вы можете закрыть кредитный счет с досрочно с оплатой указанных в договоре процентов за пользование по день закрытия.