Как оформить увольнение без основания и что делать, если не отдают трудовую книжку?

• г. Новосибирск

Меня попросили написать заявление на уволнение без всякого основания и не отдают трудовую книжку говорят что не сдавал, на мне кредит устроиться на работу не могу без трудовой и по страховке в случии безработицы я не могу воспользоваться без трудовой. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Любое удержание трудовой книжки - незаконно. Вы имеете право на обращение в суд, т.к. у Вас идет вынужденный прогул, который по решению суда работодатель должен будет оплатить

Направляйте заявление в суд с требование о взыскании денежных средств за период вынужденного прогула. Весь период времени, что Вам не возвращают трудовую - вынужденный прогул по вине работодателя. По такому иску работодатель будет вынужден доказывать все обстоятельства на которые он ссылается, в т.ч. и то, что Вы якобы не сдавали в ОК трудовую