Повар 5 разряда написал рапорт к капитану буровой установки, требуя заверить документ для обращения в трудовую инспекцию - возможен ли отказ капитана в визировании и какие действия могут быть предприняты?
398₽ VIP

• г. Мурманск

9 октября поваром 5 разряда в адрес капитана буровой установки был написан рапорт с требованием его заверить и предоставить копию для обращения в трудовую инспекцию. Могу ли я отказаться его визировать и мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Вы не указали самого главного: О ЧЕМ был этот рапорт?

Нажмите под ответом кнопку "Личная консультация" и уточните.

Трудовой кодекс РФ не обязывает Вас расписываться в получении рапорта, но повар имеет право отправить его Вам Почтой России, и, в случае чего, Почта удостоверит этот отказ.

Копию документа, связанного с работой, Вы обязаны предоставить повару в течение трех дней с момента обращения - статья 62 Трудового кодекса.

Сергей

согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работодатель не выдаст соответствующую копию документа, который касается работы данного работника, то это будет нарушением трудового законодательства и прав работника. Кроме того, трудовая инспекция имеет право у вас запросить данные документы, если по заявлению работника будет проводиться проверка соблюдения прав работника работодателем. Кроме того, если визирование входящих документов входит в обязанности ваши, как представителя работодателя, то наложение визы так же является вашей обязанностью. Тем более, что работник может довести сведения изложенные в рапорте, до вашего сведения почтой.

Не понимаю , в чем мудрствование вашего работника?

Слова "виза" в ТК РФ нет .

Вы обязаны на втором экемпляре поставить отметку о принятии рапорта с указанием даты и номера его регистрации по книге входящих документов. если она есть и своей подписи.или подписи кадровика. секретаря. делопризводителя. Кто там у вас есть?И это все.

Нет подобных обязанностей в ТК РФ