₽ VIP
Вопрос №17857345

Скажите пожалуйста правомерно ли издан ли приказ об увольнении сотрудника полиции который написал рапорт на отпуск, с последующим увольнением, отпуск с 5 октября, 2 октября был написан рапорт на отзыв об увольнении, приказ об увольнении издан 28 октября в день написания первого рапорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.10.2020, 11:03

Татьяна!

Все зависит от того по каким основаниям его хотят уволить.

Вы не указываете это.

Если за нарушения, то не имеет значения когда он написал рапорт и о чем.

Т.к. это самостоятельное основание для увольнения.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 89

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2020, 11:05

Татьчна!

Приказ издается об увольнении со дня, указанного в рапорте.

Главное, что бы даты совпадали.

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ "днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)". В числе таких случаев, например, подача работником письменного заявления об увольнении по собственному желанию перед уходом в отпуск с тем, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска (см. комментарий к ст. 80 ТК РФ). В соответствии с действующим законодательством по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия); при увольнении в связи с истечением срока трудового договора работнику может быть предоставлен отпуск, который полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. Во всех указанных случаях днем увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска (см. комментарий к ст. 80; ст. 127 ТК РФ и комментарий к ней).

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-13/st-84-1-tk-rf

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.10.2020, 11:18

Перечень оснований для увольнения из полиции перечислен в статье 82 данного закона

Само по себе написание рапорта на предоставление отпуска с последующим увольнением не означает, что сотрудника полиции нельзя уволить по другим основаниям, к примеру по таким основаниям:

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

Вы же в своем вопросе не указываете по какому основанию был уволен сотрудник Если речь идет об отрицательном основании то могли уволить, даже при наличии рапорта на отпуск

А Трудовой Кодекс РФ в данной ситуации не применяется

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по истечении срока действия срочного контракта;

2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

22) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 3 ст. 82 см. Постановление КС РФ от 12.01.2018 N 2-П.

3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);

4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

11) в связи с истечением срока, установленного частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона для возобновления службы в органах внутренних дел;

12) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 статьи 30 настоящего Федерального закона;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
07.10.2020, 11:20

Татьяна! ДА, правомерно, в силу ч.12 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

однако, т.к. сотрудник полиции сам написал заявление на увольнение, то он может быть уволен в силу ч. 2.2 ст.82 ФЗ-342:

Цитата:
Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.10.2020, 12:19

Татьяна

Не законно издан приказ об увольнении т.к. до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел вы в письменной форме отозвали свой рапорт согласно ч.2 ст.84

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Так же не законно вынесен приказ об увольнении если на замещаемую вами должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник, а за 2 дня не могли принять другого сотрудника, и срок при котором направляется уведомление составляет 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.10.2020, 19:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

То, что Вы написали рапорт на отпуск с последующим увольнением, совершенно не означает, что Вас нельзя уволить по другому основанию, предусмотренному ст.82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Если по одному из отрицательных оснований, то можно уволить даже при наличии рапорта.

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

""1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

""1) по истечении срока действия срочного контракта;

""2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.

""2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

""1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

""3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

""4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

""5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

""6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

""7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

""8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

""9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

(в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

""12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

""15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

""16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

""18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными "законами";

""21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

""22) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

""1) в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;

2) в связи с признанием сотрудника недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 3 ст. 82 см. Постановление КС РФ от 12.01.2018 N 2-П.

""3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3, пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона);

4) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретением гражданства (подданства) иностранного государства;

""5) в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

6) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

""7) в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

8) в связи с призывом сотрудника на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

""9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

10) в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта;

11) в связи с истечением срока, установленного частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона для возобновления службы в органах внутренних дел;

12) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от перевода на равнозначную должность в порядке ротации в соответствии с частью 12 статьи 30 настоящего Федерального закона;

13) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 82.1 настоящего Федерального закона.

(п. 13 введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

""4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

""6. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

""8. При наличии одновременно нескольких оснований прекращения или расторжения контракта, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктом 3 части 3 настоящей статьи, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника органов внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

""10. Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

11. Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17857390

Рапорт был написан по собственному желанию по инициативе сотрудника на эмоциях,

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
07.10.2020, 11:15

Татьяна, есть основания оспаривания такого увольнения в суде, так как был написан отзыв еще до ухода в отпуск.

Вам надо обратиться в суд в месячный срок (ст. 392 ТК РФ).

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.10.2020, 12:23

Не законно издан приказ об увольнении т.к. до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел вы в письменной форме отозвали свой рапорт согласно ч.2 ст.84

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Прежде чем издать приказ об увольнении вас по вашей инициативе вам должны были направить уведомление в течении 7 дней до издания приказа и только тогда вынести приказ .

Цитата:
Если 2 октября подали рапорт об отзыве рапорта об увольнении не получали уведомление и на ваше место не был принят сотрудник имеете право обратиться в суд о восстановлении

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснозаводск

Какие варианты развития событий?

Всем доброй ночи! Полковник полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию, приказом министра МВД, сотрудник уволен, отгуляв отпуск, написал рапорт об отзыве пре ведущего рапорта. Какие варианты развития событий?

Юрист г. Кандалакша
06.11.2015, 23:49

Здравствуйте. Никаких, приказ есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения,

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения, я так понимаю отсчёт будет идти от даты написания?

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2017, 11:29

Не так - с даты получения рапорта службой.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

[quote] Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта,[u] подав [/u]в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я сотрудник полиции могу ли я отозвать свой рапорт на пенсию если издали приказ ...

Я сотрудник полиции могу ли я отозвать свой рапорт на пенсию если издали приказ об увольнении в день написания моего рапорта в этот же день я по почте с уведомлением отправил отзыв рапорта на пенсию могут ли отменить приказ об увольнении какие перспективы оспорить увольнение в суде.

Юрист г. Новосибирск
12.03.2017, 14:38

Здравствуйте. Рапорт об увольнении Вы можете отозвать до издания приказа об увольнении. Могут ли отменить приказ об увольнении? Для этого нужна минимум Ваша жалоба, с указанием нарушений закона, по которой будет проведена проверка и сделан вывод о незаконности приказа. Для обжалования приказа об увольнении в суде необходимы так же доказательства нарушения закона, при издании данного приказа. Чтобы знать перспективу, нужно знать обстоятельства увольнения и причину. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Рапорт на предоставление отпуска сотруднику полиции

Я являюсь сотрудником полиции, написала рапорт о предоставлении отпуска с последующим увольнением на пенсию, до ухода в отпуск был издан приказ о моем увольнении, днем увольнения считается последний день отпуска, если я болела во время отпуска, продлится ли мой отпуск?

Адвокат г. Тула
12.09.2016, 20:16

Да продлится

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.09.2016, 20:17

Нет ,не продлится.ст.124 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать рапорт на отпуск с последующим увольнением из мвд

Я написал рапорт на отпуск с последующим увольнением и выхода на пенсию из МВД. Как правильно написать рапорт об отзыве рапорта об увольнении, если мне осталось находиться в отпуске 2 дня?

Адвокат г. Унеча
18.01.2015, 18:45

Пишите в произвольной форме.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Скажите что в данной ситуации делать и кому жаловаться.

Интересует такой вопрос, сотрудник полиции написал рапорт на увольнение,14.08.2021 последний рабочий день.11.08.2021 ему сообщают, что его рапорта на увольнение нету, у сотрудника есть фото данного рапорта, рапорт подписан и был передан в отдел кадров как и положено. Скажите что в данной ситуации делать и кому жаловаться.

Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2021, 10:25
Это лучший ответ

Пожаловаться вышестоящему начальнику - вплоть до Министра МВД (чтобы знал. Что на местах творится) и прокурору района - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

[b]Требовать увольнения в положенный срок и принятия мер к нарушителям прав и свобод человека и гражданина-[/b]

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

[quote]1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

...

[/quote]

[b]После истечения месячного срока с момента подачи рапорта не выходить на работу, после иск в суд - если не поймут.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2021, 10:33

Здравствуйте!

[b]1.[/b]Согласно части 1 ст.84 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." N 342-ФЗ, срок подачи рапорта на увольнение-[b]за один месяц[/b] до даты увольнения.

[b]2[/b].При этом, согласно части 3 ст.84 и части 7 ст.89 указанной статьи Закона, сотрудник полиции по истечении срока предупреждения,-[b] вправе прекратить [/b]выполнение служебных обязанностей, при условии-если он сдал личное оружие, вверенное имущество, жетон с личным номером и служебное удостоверение.

[b]3.[/b]Если рапорт был зарегистрирован при передаче в ОК, или-есть свидетели его передачи в ОК, или другие подтверждения передачи рапорта в ОК, то сотрудник может обратиться к вышестоящему руководству и параллельно-в прокуратуру [b]с жалобой[/b] по факту утери документов и невозможности прекратить службу по вине сотрудников в/ч.

[b]4[/b].То что фото есть на телефоне, это, конечно, неплохо, но как вы сами понимаете, это не является доказательством, что рапорт был передан сотрудником в ОК.Нужны подтверждения [b]именно передачи[/b] рапорта в ОК.

[b]5. [/b]Если такие подтверждения [b] имеются [/b],но рапорт действительно утерян, то сотруднику следует составить новый рапорт с той же датой увольнения и его обязаны уволить согласно дате в ранее поданном рапорте.

[b]6[/b]. Если же доказательств передачи рапорта в ОК нет, то что ж поделать.. [b]придется писать новый рапорт[/b] с новой датой увольнения и передавать в ОК либо через канцелярию ОВД, либо-под подпись сотрудника ОК на втором экземпляре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.08.2021, 10:34

Здравствуйте Сергей

[b]Рапорт на увольнение подаётся за 1 месяц до предполагаемой даты увольнения Согласно ст.84

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ [/b]

[u]Если вы направляли рапорт и не получили ответ (уведомление) о предоставлению вас к увольнению,. то считаетесь не уволенным[/u]

[b]Направляйте ещё один рапорт на выдачу вам трудовой книжки

[/b]

[quote]И если при наступлении даты последнего рабочего дня не будет вынесен приказ об увольнении, то обжалуйте не законные действия руководства в суд[/quote] .

[b]Обоснование[/b]

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.08.2021, 10:57

Здравствуйте, Сергей! В такой ситуации по факту уничтожения рапорта (официального документа) можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы внесли представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности:

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
11.08.2021, 10:57

Здравствуйте Сергей!

Эта неприятная ситуация связана с огромным некомплектом в Вашем подразделении, поэтому неумные сотрудники ОК, выполняя установки руководства идут на такие ухищрения.

Если Вы, в соответствии с ч.1 ст. 84. [b]Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел[/b] Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.[/quote] подали рапорт об увольнении и он был зарегистрирован в журнале входящих номеров, о чем у Вас есть доказательства, то перепишите рапорт тем же числом и оставьте под роспись у кадровика.

На основании этого требуйте издания приказа об увольнении в установленные законом сроки.

Одновременно, напишите рапорт начальнику органа с изложением события и требованием провести служебную проверку и наказанием виновных.

По опыту своей работы в должности начальника ОК управления в составе УВД могу сказать, что после этого рапорта Вас постараются уволить как можно быстрее.

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
11.08.2021, 13:11

Сергей, добрый день Вам.

[b]Имеет место нарушение со стороны нанимателя (работодателя)[/b]

[u]Вам нужно оформить жалобу в Управление МВД по региону либо в органы прокуратуры, в жалобе описать вышеизложенные факты и просить о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.[/u]

Согласно статьи 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[quote]Сотрудник органов внутренних дел [b]имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах[/b] внутренних дел [b]по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения[/b].[/quote]

[u]Рапорт Ваш самый первый потеряли.

Увы.

Всё равно напишите ещё один, уволить Вас обязаны.

А по первому рапорт у пусть надзорные органы проведут проверку, виновные лица в утере должны понести заслуженное наказание, тем более доказательства у Вас есть.[/u]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен! [/i]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Я обязан выходить завтра на работу?

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Юрист г. Тула
05.05.2021, 16:38

Вы обязаны отработать последний рабочий день, если расчёта и увольнения не последуют, обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Этот приказ подлежит ли отмене, т.к.

Являясь сотрудником полиции написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, но без даты увольнения. Работодатель посчитал данный рапорт рапортом на увольнение и издал приказ на увольнение перед отпуском с датой увольнением через 2 месяца (приказ в январе, а дата увольнения апрель) за неделю до даты увольнения вышел на больничный и болел в дату увольнение и больше. Этот приказ подлежит ли отмене, т.к. Увольнение на больничном запрещено по трудовому законодательству. Спасибо.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
13.03.2019, 04:47

Здравствуйте, Денис! Работодатель совершенно верно понял Ваши намерения и издал приказ в соответствии с порядком, определенным в ст. 127 ТК РФ. В таком случае приказ издается до дня начала отпуска, дата увольнения при этом будет последний день отпуска. Кроме того, при таком варианте увольнения рапорт можно отозвать только до начала отпуска, в последующем этого сделать нельзя, в том числе и по причине заболевания. В Вашем случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт?

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
05.06.2015, 09:37

Можете написать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Я сотрудник полиции, написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, пока ещё не уволен,

Я сотрудник полиции, написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, пока ещё не уволен, но на день полиции мне не заплатили премию, из за рапорта, так пояснили, законно ли это?

Юрист г. Стерлитамак
10.11.2018, 13:00

Премия дается за хорошую работу, если нарушений не было, из-за увольнения лишить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение