Апелляционный суд и статья 81 часть 2 - возможно ли изменение приговора в связи с отсутствием учета статьи?

• г. Саранск

Осуждён по 111 к реальному сроку. Страдаю бронхиальной астмой. В приговоре суда это заболевание названо в качестве смягчающего об-ва, но без упоминания статья 81 часть 2 УК. Может ли апелляционный суд изменить приговор районного суда, по причине того, что в приговоре не учтена статья 81 часть 2

Ответы на вопрос (2):

Указанная статья здесь ни при чем, суд и не должен был ее учитывать. Если имеется заболевание, входящее в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, необходимо пройти освидетельствование и ходатайствовать об освобождении от наказания в связи с болезнью.

ст.81 ч.2 ведет речь о возможности освобождения от наказания в связи с тяжелой болезнью, приобретенной после совершения преступления. Ваше заболевание к таковому не относится.