Прописка в Москве - возможна ли оформление доли в квартире при дарении и необходимость согласия второго собственника и бывшей супруги

• г. Москва

Нужна консультация по прописке в Москве. Я хочу прописаться у своего знакомого, который в настоящее время является собственником 1\2 доли в квартире общ площадью 40 м 2. Вторым собственником в этой квартире является его несовершеннолетняя дочь - возраст 14 лет.. Возможна ли моя прописка в случае дарения мне доли в квартире? Требуется ли на это согласие второго собственника? И какова минимальная доля для прописки в данном случае и в случае если будет прописан мой несовершеннолетний ребенок - возраст 16 лет? Квартира была приобретена в браке. Развод произошел без раздела имущества год назад. Требуется ли согласие бывшей супруги для оформления договора дарения.

Ответы на вопрос (2):

Для дарственной не требуется согласия второго сособственника, однако для отчуждения требуется письменное согласие второго супруга, как на совместно нажитое имущество. Регистрация возможна. Регистрация на собственность производится без учёта метража.

Ольга, собственник может прописаться без чьего-либо разрешения. Однако судя по вопросу имущество является совместно нажитым.