Здравтсвуйте, уважаемые юристы!

• г. Москва

Здравтсвуйте, уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, могу ли я пользоваться ксерокопией паспорта если вышла замуж и в паспорт поставлен штамп "недействителен" в силу того, что я сменила фамилию? Дело в том, что мы с мужем хотим сразу после свадьбы поехать куда-нибудь на поезде, а на него без паспорта билетов вроде бы не купить (прав и згарнпаспорта у меня нету).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Ильина(однофамилица)! Ксерокопия паспорта документом не является и по ней нельзя сделать никаких действий. С момента регистрации брака со сменой фамилии у Вас только 30 дней для замены паспорта. Если пропустите этот срок, то будете платить штраф по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда(1 МРОТ для штрафа равен 100руб., то есть не менее 1500руб). Купить билет на поезд по истечении 30 дней с момента регистрации брака Вы не сможете.