Вопрос о возможности двойного регресса от страховой компании за один страховой случай и срок давности

• г. Казань

В апреле 2010 г. залил застрахованную квартиру нижнего соседа. В июне этого же года страховая компания предъявила мне регресс. Я его выплатил. Сосед, неудовлетворенный размером выплаты, подал на СК в суд с иском на дополнительную выплату и выиграл (май 2011 г.). Сейчас, в октябре с.г., СК прислал мне второй регресс. Может ли СК взыскивать два регресса за один и тот же страховой случай, и есть ли срок давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не два регресса, а один, только первая его часть была выплачена как бы не в полном объеме. Теперь же страховая компания требует "остатки".

По срокам исковой давности. Если это касается требований, вытекающих из договора имущественного страхования, то они составляют 2 года (пункт 1 статьи 966 Гражданского кодекса РФ). А исчисляться он начинает с момента исполнения СК своего обязательства по выплатам (пункт 3 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).