Дело о признании обязательной доли в наследственном имуществе - возможное требование по истребованию домовой книги у истца

• г. Краснодар

В данный момент я являюсь ответчиком по делу о призании обязательной доли в наследственном имуществе (частный дом и зем. участок).

Завещание было составлено в мою пользу на все имущество.

Истца не призали ни инвалидом ни иждивенцем. Решение суда должно быть в мою пользу.

Помимо признания за мной права собственности на целое домовладение и участок, могу ли я поставить вопрос об истребовании домовой книги у истца, если он прописан в спорном домовладении? Истец ни в какую не хочет мне ее отдавать. Я с спорном домовладении не прописана.

У кого должна находиться домовая книга: у собственника или у прописанного там гражданина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!Домовая книга должна находиться на руках у собственника.