Продажа машины по доверенности - проблемы с арестом и нежелание должника платить - что делать?

• г. Светлый

Купил машину по доверенности на 3 года срок доверенности заканчивается пошёл переоформлять машину и узнаю что машина 2 года по арестом. Говорить с должником бесполезно платить не хочет сумма 30 тыс у меня таких денег нет что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

вы сами себя загнали . покупать нужно по договору а не по доверенности. если долг не погасит продавец - машину отберут. Вы можете обратится в суд и взыскать ден средства по расписке (если она есть конечно). но реально получить деньги возможно если у должника есть имущество или офиц работа.

Сейчас Вам нужно подстраховаться на случай окончания срока доверенности.

Необходимо оформить договор купли-продажи машины (или дарения, что еще лучше). Вы - представитель продавца по доверенности. Ваш друг - покупатель. Подайте документы на регистрацию и получите письменный отказ. Таким образом Вы "застолбите" факт передачи права собственности на машину. Далее остается несколько вариантов:

1. погасить долг за должника, снять арест, продать машину, долг, выплаченный Вами, взыскивать с должника в судебном порядке

2. заключить предварительный договор продажи машины, получить аванс, погасить долг, снять арест, продать машину, долг, уплаченный Вами, взыскивать с должника в судебном порядке

3. продать машину на запчасти а потом оправдываться перед приставами (сами понимаете - не вариант)

Исходя из Вашей ситуации предпочтительнее конечно 2-й вариант