Разрешится ли это в мою пользу, без согласия жены на развод?

• г. Пермь

Живу я в третьем официальном браке, в этой семье детей общих нет. Могу ли я женится официально в 4 раз? И еще очень деликатный вопрос-хочу подать заявление на развод, естесвенно после "стола мирных переговоров" со своей супругой. Но она такой человек-знаю, что не согласится. Пойдет на шантаж, мол повешаюсь, если уйдешь. Но насильно не сможешь ведь жить. Я не знаю как быть. Рассматривается ли такое заявление в этой ситуации? Разрешится ли это в мою пользу, без согласия жены на развод? Жду очень срочного ответа, пожалуйста.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Количество возможных зарегистрированных браков нашим законодательством не ограничено, поэтому имеете право заключать браки столько раз, сколько Вам угодно, только сначала нужно расторгнуть предыдущий брак. Если жена не согласна на развод, то придётся предъявить иск о расторжении брака мировому судье по месту её жительства(ст.23 ГПК РФ, ст.21 СК РФ). Если жена будет требовать назначения срока для примирения, то его общая продолжительность не может превышать 3-х месяцев(ст.22 СК РФ), после чего брак всё равно расторгнут, если Вы будете настаивать. С выпиской из решения суда св-во о разводе Вы сможете получить в ЗАГСе, после чего можно снова регистрировать брак. Совет Вам да любовь.