Существует схема, при кторой автор пишет музыкальное произведение и передает исключительные права на него заказчику.

• г. Санкт-Петербург

Существует схема, при кторой автор пишет музыкальное произведение и передает исключительные права на него заказчику. При этом сам он уже не имеет прав на свое произведение (не может тиражировать, продавать и т.д.). Как сделать так, чтобы и автор мог оставить себе права и заказчик мог делать с полученным произведением все, что хочет?

Ответы на вопрос (1):

Не передавайте исключительные права. Передайте по договору только те права, которые сочтете возможным. Проконсультируйтесь с юристом. В свое время я отказалась сотрудничать с одним из известных журналов только потому, что они хотели приобрести по договору исключительные права на предоставляемые мной материалы, что я сочла невозможным. Либо настаивайте на изменении условий договора, либо меняйте заказчика.