Права на отгул без согласия начальника - вопросы и возможности

• г. Таганрог

Имею я право на отгул за свой счет без согласия начальника, если он категорически в нем отказывает. Работаю с 8 до 17 как и все организации. Как я могу туда попасть если меня не отпускают, да и у каждого человека бывают неотложные дела. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

Основания для предоставления отгула:

ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

- компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

- работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

- сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

- переработки рабочего времени в пределах графика работы при вахтовом методе работы (ст. 301 ТК РФ).

В любом случае отгул (дополнительный день отдыха) можно получить только при согласии руководства и наличии соответствующих локальных нормативных актов в организации.

Отгул или отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в порядке, предусмотренном ТК РФ.

ТК РФ дал право работнику на отгул, но не наделил его правом самостоятельно определять время отгула.

В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула определяется по соглашению сторон. Это соглашение, которое обычно совершается в виде устной договоренности, следует закрепить в письменном виде. Для этого следует написать письменное заявление с просьбой предоставить отгул в конкретный день и получить разрешительную визу на заявлении.

Уход работника в отгул без согласования с работодателем даже в том случае, когда право на такой отгул и предусмотрено действующим законодательством, считается неявкой на работу без уважительных причин и может быть основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.