Возможность назначения суда без возбуждения уголовного дела и отказа в его возбуждении, а также потенциальные последствия для подозреваемого

• г. Морозовск

Статья 264 часть 3 подскажите пожалуйста может быть назначен суд без возбуждения уголовного дела и при постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела? И если дело было бы возбуждено меня вызывали бы на допрос? Просто сказали что будет суд ждать повестку а что за суд может быть?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, проведение предварительного следствия обязательно по указанной статье. Гибдд после гибели человека в ДТП должно было провести проверку, экспертиза обязательно назначается. По результатам проверки и решается вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе. Кто Вам сказал о том, что будет суд, уточните.

Спросить
Пожаловаться

если вы виновник, то будет еще следствие о котором вы точно узнаете, до суда еще далеко

Спросить
Пожаловаться

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

УУП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ. Данная статья предполагает отсутствие состава. Посмотрев судебную практику на сайте суда, суд возбуждает дела по ст.306 УК РФ, если отказ в возбуждении уголовного дела был по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления.

Есть ли положительная практика в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ? Можете пример показать решения или ссылку суда, где посмотреть.

Если я сам напишу заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, учитывая отказ в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ, могут ли на меня также возбудить аналогичное дело по ст.306 УК РФ?

Учитывая, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УУП не был рассмотрен вопрос о возбуждении дела по ст.306 УК РФ, я указал этот факт в жалобе как одно из нарушений при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае подачи самостоятельно заявления на возбуждения ст.306 УК РФ может ли это сказаться негативно на моей жалобе, в которой я указываю на это, как на нарушение? Может быть ждать завершения суда.

Мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.222,223 в связи с тем что не момент рассмотрения дела результатов экспертизы небыло. Спустя две недели звонит дознаватель и вызывает на допрос, мотивируя что пришла экспертиза и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, и возбуждено уголовное дело. Согласно каким статьям могут это сделать и павомерны ли такие действия. Должны-ли мна предоставить постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Правомерно ли возбуждение повторного уголовного дела по статья 157 часть 1 УК РФ в отношении уже осужденного лица и отбывающего условное наказание по данной статье. В КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗБУЖДЕНО ПОВТОРНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статья 157 часть 1 У РФ. НЕТ ЛИ НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ прав ОСУЖДЕННОГО ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ПОВТОРНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО данной СТАТЬЕ, если он еще не отбыл условное наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по статья 264 часть 1 было возбуждено после автотехнической экспертизы Был отказ в возбуждении уголовного дела, экспертиза показала что водитель не мог избежать наезда на пешехода, Разве можно отказывать в возбуждении уголовного дела полагаясь на эксперта? Ведь по суд-медиц. Экспертизе доказано что причинен тяжкий вред здоровью? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение