Несостоятельность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его отмена - основания и правомерность допроса

• г. Краснодар

Мне прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.222,223 в связи с тем что не момент рассмотрения дела результатов экспертизы небыло. Спустя две недели звонит дознаватель и вызывает на допрос, мотивируя что пришла экспертиза и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, и возбуждено уголовное дело. Согласно каким статьям могут это сделать и павомерны ли такие действия. Должны-ли мна предоставить постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ответы на вопрос (4):

Правомерно. Появились новые данные после получения результатов экспертизы, дело возбуждается. Постановление об отмене направляется заявителю. А Ваша роль не понятна.

Должны предоставить вам постановление. Можете обжаловать его в суд по ст.125 УПК РФ

Постановление Вам вручить должны, смотря ещё в каком Вы статусе

Да такое практикуется следственными органами

да следствие так делает чтобы сроки не нарушать