Неполучение дивидендов и проблемы с выкупом акций - как заставить ЗАО выплатить адекватную цену?

• г. Тирасполь

Я являюсь держателем простых акций ЗАО, которое существует 17 лет. За весь период дивиденды ни разу не выплачивались, продавалось имущество, несколько раз уменьшался уставный капитал и понижалась номинальная стоимость акций и их количество. Была проведена сделка продажи 81% голосов (акций), после чего общее собрание акционеров вообще потеряло всякий смысл. Обращалась в арбитражный суд с иском о нарушении права акционера и о понуждении ЗАО к выкупу у меня имеющихся акций, но суд не удовлетворил мой иск. Мотивировали решение суда тем, что продажа акций в данном случае не является крупной сделкой, так как один акционер продал акции другому и сделано это было для того, чтобы спасти общество от ликвидации. Как заставить ЗАО выкупить мои акции и по какой цене? Они предлагают совсем смешные цены за акцию.

Ответы на вопрос (2):

Если ЗАО российское, то статья 75 Закона об акционерных обществах содержит ответ на Ваши вопросы.

Уважаемая Галина, хотелось бы почитать решение АС ПМР. Мой тел. 0778-50606