Какие права имеет единственный ребенок в семье на общее нажитое имущество при наличии двух домов, после смерти матери и в случае беременности жены?

• г. Махачкала

Я единственный ребенок в семье, у моих родителей есть общее нажитое имущество, а именно недвижимость. Два частных дома. Моя мама умерла, остались мы с отцом вдвоем. Я женился и живу в одном из дома с женой, она беременна. Может ли нас отец выгнать, продав один из домов? Могу я по наследству, претендовать на один из двух домов, которые отец построил при живой матери?

Ответы на вопрос (1):

После смерти матери открылось наследство, которое равно половине совместно нажитого с отцом имущества (вторая половина принадлежит отцу и не наследуется).

Это половина делится между всеми наследниками первой очереди (родители, дети, супруг) в равных долях