Как узнать собственника дома и претендовать на мамины доли в наследстве?

• г. Москва

У моих родителей есть дом, сначала умерла мама, в этом году папа. Дом в наследство оставил моему брату отец. Отец насколько я знаю в наследство после гибели мамы не вступал. Выписка из ЕГРП о собственнике дома приходит пустая, так как все действия с домом скорее всего были до 1997 года (мама умерла ранее). Куда обратиться, чтобы узнать кто именно сейчас собственник дома (Кадастровая таких сведений не дает) и если в доме осталась мамина доля могу ли я на нее претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, если на момент открытия наследства после вашей мамы ,вы фактически пользовались домом, и пользуетесь сейчас и можете это доказать, то нужно установить факт принятия наследства по закону и признать ваше право собственности , на долю в доме. Т. к. вы не принимали у нотариуса наследство за мамой . Непонятен статус вашего дома, дом в чьей собственности был,и на каком основании? Отец оставил завещание ,но право собственности не зарегистрировано , возможно дом передавался на основании Постановления администрации той земли где он находится. Обратитесь в местный поссовет ,администрацию, в архив района , кому , каком праве и на каком основании принадлежит дом находящийся по адресу .......... А брат он обратился к нотариусу , вступал в наследство в порядке наследования по завещанию ? Если да, то вам нужно подать заявление нотариусу о приостановлении выдачи брату , свидетельства о праве на наследства,до рассмотрения по существу,вашего заявления о установлении юрфакта принятия наследства и признания права собственности на долю в доме . Будут вопросы обращайтесь