Последствия нарушения закона - возможные сроки и условности при нарушении с законами о наркотиках и краже

• г. Казань

30 мая 2013 г моего друга поймали с 0.4 гр курительной смеси для личного употребления, суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Через несколько месяцев его осудили за кражу и дали штраф в размере 5 тыс. руб. Спустя ещё месяц его поймали с 1.2 гр курительной смеси для личного употребления.

Вопрос такой: какой срок ему светит, и может ли этот срок быть условным? Если да то как можно этому посодействовать.

Кто может требовать результаты экспертизы этого самого наркотика и ходатайствовать о заключение повторной экспертизе?

Ответы на вопрос (1):

Реальное наказание ждет. Не может суд без конца назначать условное наказание, если человек не меняет свое поведение. Химическую экспертизу назначает следователь, если есть основания для назначения повторной экспертизы, пусть ваш приятель обосновывает ее необходимость.