Как заставить его нести отвественность за недостачу.

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос. Ситуация следующая: работник предприятия работал зав. складом. Но договор о материальной ответственности с ним подписан не был. После его увольнения была проведена ревизия и обнаружилась недостача. Трудовой договор с ним также был утерян. Как быть в такой ситуации. Как заставить его нести отвественность за недостачу.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае никак. Право на обращение в суд имеется, но доказательственной базы никакой. Отсутствует инвентаризации, в частности та, которая проводится при увольнении работника. Проведенная ревизия сделана после увольнения, уже заранее имеется возможность, что недостача образовалась не по вине работника.