Отказ в выкупе нестационарного торгового павильона - как защитить свои права на участок в аренде?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Оформил в муниципалитете города участок в аренду под торговый павильон (нестационарный объект). Установил. Прошло 2 года как павильон в работе. Хочу выкупить его. Комитет по управлению земельными ресурсами отказывает в продлении аренды и тем более в покупке. Основание-постановление №1183 от 02 марта 2013 г. по созданию единого реестра месторасположения нестационарных торговых точек в г.Ульяновске и негласное указание главы администрации города.. Что делать? На какие статьи ФЗ ссылаться. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Общий порядок предоставления земли в аренду установлен ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации и гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. п. 3, 3.1 ст. 22 Кодекса по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора (п. 1 ст. 621 ГК РФ).

По положению Гражданского кодекса Российской Федерации при отказе арендодателя арендатору в продлении аренды или заключении арендного договора на новый срок, если он (арендодатель) в течение года со дня истечения срока старого договора заключил новый договор с другим лицом, то бывший арендатор может потребовать в суде перевести на себя права и обязанности по новому договору и возмещения убытков, причиненных отказом арендатора, либо только возмещения причиненного ущерба.

Направьте обязательно письменно свое желание продлить договор аренды, пусть они дадут Вам письменный ответ.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками.

Согласно положениям статей 450, 452 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"оговор исполнялся сторонами.

Обращайтесь с иском в Арбитражный суд