Права несовершеннолетнего ребенка при разводе - возможность подачи на алименты от отца

• г. Киселевск

Мне 14 лет. Мои родители развелись. Мать состоит на учете в психоневрологическом диспансере с тяжелой формой шизофрении. Отец женился и имеет сына двух лет от нового брака. Отец и мачеха часто пропивают деньги. Мачеха не работает. Я имею право подать на отца на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе сами себя защитить в этом вопросе. Начните с визита в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса несовершеннолетние лица, от 14-до 18 лет, могут лично осуществлять свои права, по делам, которое возникают из отношений тесно связанных с их личностью.

При этом суд на свое усмотрение может задействовать второго родителя или учителя при рассмотрении дела.

но.

Все равно считаю будет проще, если иск о взыскании алиментов в интересах ребенка подаст мать, в интересах ребенка.

Все поставленные вами вопросы решается в судебном порядке