Новое ТСЖ требует акт на ввод в эксплуатацию счетчиков воды - необходимость или излишество?

• г. Смоленск

Новое ТСЖ начислило 2000 р. за воду, мы в этой черновой квартире не живём, стоят счётчики на воду. Старое ТСЖ нам считало только обслуживание дома. Новое требует акт на ввод в эксплуатацию счетчиков воды. У бывшей хозяйки квартиры такового акта нет, у бывшего ТСЖ тоже. Имеет ли право новое ТСЖ требовать у нас этот акт или достаточно им посмотреть наши счетчики воды?

Ответы на вопрос (1):

Акт на ввод составляется исполнителем услуг по водоснабжению.

Обычно каждые шесть лет (в зависимости от модели) счетчики подлежат поверке в специально аттестованной организации.

Сейчас эти организации заламывают за поверку цену, равную или превышающую стоимость счетчика.

Если у вас нет акта об установке счетчика или акта о последней поверке, исполнитель услуг имеет право определять расход воды но нормативам, утвержденным главой субъекта федерации (губернатором). норматив привязан к численности проживающих. Если в квартире никто не зарегистрирован- будет ноль.

Иначе может быть целесообразнее купить новый счетчик и установить его, чем платить по нормативам.