Может ли новый следователь запросить отмену подписки о невыезде и стражу до суда?

• г. Владимир

В ходе следствия сменился следователь. Может ли новый следователь подать ходатайство об отмене подписки о невыезде и заключении под стражу до суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно УПК РФ следователь может обратится в суд с ходатайством об аресте ,если ранее избранная мера пресечения неэффективна .например подписка о невыезде и надлежащем поведении нарушается:не является подозреваемый или обвиняемый по вызовам скрылся от следствия продолжает заниматься преступной деятельностью) все эти доказательства должны быть в материалах дела о направлении в суд ходатайства об избрании ареста в виде меры пресечения.