Сложности в воспитании подростка - История мамы, которая рассматривает отказ от своей дочери

• г. Ухта

У меня есть дочь-15 лет. до 14 лет с ней не было никаких проблем-хорошо училась в школе, выполнила кмс по биатлону,7 лет обучалась в интер-лингве-углубленно изучала английский язык. Сейчас нечего не хочет-всё побросала, на уме одни гулянки, в школе одни двойки, один раз даже не ночевала дома, попала в милицию в алкогольном опьянении, два раза были на кпдн, попалась в магазине на краже мармелада. Нравоучения, мои слёзы и уговоры на неё не действуют-появилась агрессия (даже пожелания-чтоб я сдохла). я отчаялась и думаю что как мать я не состоялась. Можно ли мне отказаться от своего ребёнка?

Ответы на вопрос (8):

Наталья, конечно же. НЕЛЬЗЯ отказаться нужно просто помнить. что это переходной возраст. он очень тяжёлый и даже самые воспитанные дети, выходят порой из под контроля родителей, могу пожелать Вам ТЕРПЕНИЯ и оно вознаградит Вас в будущем отличными внуками.

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка.

Лишение родительских прав также возможно только через суд, и только по основаниям, указанным в Семейном кодексе.

Важно понимать, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

СК РФ не предусматривает процедуры отказа ребенка от родителя.

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Можно ли мне отказаться от своего ребёнка

Наталья! Нельзя. Вам надо попытаться урегулировать свои отношения с помощью социального психолога. который есть в каждой школе , если на платного психолога нет средств.

Руководствуясь статьей 122 Семейного кодекса Вы можете (согласно статье даже обязаны) сообщить в орган опеки и попечительства о ребенке, оставшемся без попечения родителей. Далее последует помещение ребенка в гос.учреждение и лишение Вас родительских прав. Но неужели вы решитесь на это? "я отчаялась и думаю что как мать я не состоялась" - сейчас думать надо о ребенке, а не о себе, большинство подростков становятся трудными, перебесится и успокоится, а Вас никогда не простит. К психологу!

Я даже не спрашиваю где отец ребенка. Но Вы, как мать, отчасти не уследили и допустили подобное поведение дочери.

Как верно заметила моя коллега, Вам необходимо вновь наладить с ней нормальные отношения, обратиться к психологу.

Наталья, Вы можете обратиться в органы опеки и предоставить им своё согласие на лишение Вас родительских прав в отношении ребёнка. Но девочку искренне жаль. Воровать мармелад может только голодный на него ребёнок. Я бы Вам посоветовала не делать таких ошибок, о которых Вы впоследствии можете пожалеть.

Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством. Тем более в случае лишения Вас родительских прав, Вы будетеобязаны оплачивать алименты на ребенка. Соглашусь с коллегами , 15 лет трудный возраст у ребенка, найжите с ней общий язык.

Ответ юристам. Вы пишите дети, дети, права ребёнка. а защита родителя где? Неужели нет защиты родителя,? Дети уже через чур наглые стали с Вашими законами. И многие переступают через родителей. Так как кичятся что у них есть права. А кто защитит родителей.?