Работодатель требует возврата аванса на компенсацию проезда из-за нарушения режима больничного листа во время отпуска - правомерно ли это?

• г. Тында

Мы проживаем в районе Крайнего Севера. Муж ушел в отпуск с компенсацией проезда (г.Анапа), еще до отпуска выдали аванс на проезд. Но через 2 дня отпуска он попал в больницу (ишемия), по выписке из больницы наблюдался в поликлинике. Состояние стабилизировалось. Мы съездили в г.Анапу, и только по приезду через несколько дней ему закрыли больничный лист (с нарушением режима). Теперь работодатель требует возврата аванса на компенсацию проезда, поскольку в это время муж числился на больничном. В праве ли работодатель? Считается ли нарушение больничного режима отпуском?

Ответы на вопрос (1):

1. Размер больничного пособия может быть снижен, если сотрудник нарушил без уважительных причин режим, предписанный врачом, или не явился в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу.

В таких случаях больничное пособие за месяц не должно превышать МРОТ, увеличенное на районный коэффициент.

Такое ограничение действует со дня нарушения, если сотрудник нарушал режим или вовремя не являлся к врачу.

Работодатель вправе сам установить уважительность причины нарушения режима и, в случае признания причины уважительной, выплатить пособие в полном размере.

Отпуск на время больничного продлевается или переносится на другое время.

2. Оплата проезда в отпуск гарантирована ст. 325 ТК РФ. Вы данной гарантией воспользовались. При этом не имеет значение были Вы на больничном или нет.

3. Если работодатель удержит самостоятельно сумму аванса на проезд и не выплатит больничное пособие, то Вы вправе обратиться к нему за письменными разъяснениями, также можете обратиться в Трудовую инспекцию и в суд. За нарушение трудового законодательства на организацию и должностных лиц может быть наложено административное наказание.