Продажа алкоголя через интернет и соцсети - нужна лицензия и возможные проблемы с законом

• г. Волгоград

Смотрите у меня такая ситуация дядя имеет коны на ликеро-водочном заводе, могу покупать алкогольную продукцию оптом, хотел бы заняться перипродажой алкоголя через интернет магазин или соц сети, нужна ли мне лицензия для продажи готовой алкогольной продукции по госту? С аксцизами и марками? , И какие могут возникнуть проблем с законой стороны. Зарание Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Документы, сопровождающие розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, перечислены в статьях 10.2., 16, 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а также предусмотрены п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции не допускается:

1) без следующих сопроводительных документов (предусмотренных ст. 10.2. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ)

2) без информации на русском языке, сопровождающей алкогольную продукцию (установлено п. 3 ст.11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ)

3) без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

В силу п.2 ст.10.2. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, перечисленных в п.1 ст.10.2. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАП:

Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП:

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.