«Как решить проблему задолженности в ПФ при ограниченных финансовых возможностях»

• г. Хабаровск

У меня задолженность в ПФ 50000 я как Ип уже 3 года не могу оплатить страховые и накопительные взносы. Судебные прставы мне угрожают арестовать счета, я мама одиночка з/п 20.000 (выплачиваю иппотеку, оплачиваю за квартиру, остаётся 5000) в связи с этим у меня накопилась задолженность. Как мне поступить? Я могу перечислять по 1000-1500 в месяц, но их это не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

В отношении Вас уже вынесено судебное решение о взыскании задолженности. Приставы имеют право арестовать Ваше имущество и счета с учетом ограничений, изложенных в ст. 446 ГПК РФ.

Также они могут взыскивать до 50% Вашей з/п.

Учитывая Ваше положение, Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ). Исходя из опыта, рассрочку могут дать максимум на 12 месяцев.

Если Вы не заинтересованы в осуществлении предпринимательской деятельности, то нужно подать заявление в налоговую о ликвидации Вас, как ИП. Если этого не сделать, то Вы обязаны платить взносы, даже если не осуществляете деятельность в качестве ИП.