Развод и раздел имущества - куда подать исковое заявление и какого характера оно должно быть?

• г. Москва

Есть 3-х комн. Кв-ра в равных долях на мужа, жену и совершеннолетнего сына. Муж и жена разведены. Муж хочет выделить свою долю в натуре в судебном порядке (252 ГК РФ). Подскажите пожалуйста, исковое заявление нужно подавать мировому судье или федеральному? Это иск имущественого или неимущественного характера?

Ответы на вопрос (1):

Это имущественный иск, подведомственнен мировому судье. В натуре долю выделить невозможно, поскольку квартира в принципе неделимое имущество. Вы можете только закрепить в вашей общей долевой (а не общей совместной) собственности данную квартиру (если квартира была куплена в браке. Если квартира была приватизирована в браке, делить вообще ничего не нужно. Вы можете продать свою долю в дальнейшем с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственниками. С уважением,