Возможность использования материнского капитала на погашение ипотечного кредита при разводе - преимущества и ограничения

• г. Санкт-Петербург

С женой в разводе. Есть двое несовершеннолетних детей. Хочу купить квартиру в ипотеку. Бывшая жена готова направить материнский капитал на погашение части ипотечного кредита, при условии выделения доли в квартире детям. Возможен ли такой вариант? Будет ли у нее возможность отсудить у меня часть квартиры в будущем? (дети проживают с ней). Смогу ли я продать в будущем квартиру без ее согласия?

Ответы на вопрос (5):

если на покупку квартиры направляется материнский капитал, то в квартире должны быть выделены доли детям и родителям, размер долей - по соглашению

Согласно,Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете приобрести квартиру и использовать при этом материнский капитал. если детям в этой квартире будет выделена доля. Жена на эту квартиру иметь прав не будет, но как законный представитель детей может не дать согласие на продажу квартиры.

По закону основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

 1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

 3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Согласно закону, если в покупку квартиры вкладываются средства материнского капитала, то такая квартира должно оформляться в долевую собственность детей и родителей, то есть жена может претендовать на долю в квартире.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Если дети будут иметь право собственности на долю в квартире, то продажа квартиры возможно только с согласия органа опеки и попечительства

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При приобретении квартиры не рекомендую пользоваться материнским капиталом для оплаты ее части. Т.к. действительно и супруга и дети будут иметь доли в приобретаемой квартире.

Хочу купить квартиру в ипотеку

Вот и покупайте. Сами платите. сами единоличный собственник . И не ищите себе головную боль.с бывшей женой и с маткапиталом.