Задолженность по кредиту составляет всего 3,92 рубля - что делать дальше?

• г. Челябинск

Позвонили из банка, заявив о задолженности по кредиту 3,92 руб. Сказали, что передали дело коллекторам. Оплатила эти 3,92 банку. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Не общайтесь с коллекторами. Рекомендуйте им идти в суд.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 17 г. Москва 28 июня 2012 г.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.