Вопрос о возможности опротестовать завещание дедушки, в котором внуку оставляется все движимое и недвижимое имущество, включая домовладение, при наличии дочери и других внуков

• г. Ахтубинск

Дедушка написал завещание на внука, в котором завещает ему всё движимое и не не движимое, в том числе домовладение. У дедушки есть дочь и другие внуки, могут ли они после смерти дедушки опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Если дедушка не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими на момент совершения завещания (и это можно подтвердить мед. документами), то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным просто нет..

Но если на момент открытия наследства дочка достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательную долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. оспаривать завещание не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет, завещание они оспорить не могут, если дедушка был вменяемый на момент составления завещания. Другие внуки не являются наследниками первой очереди, а дочь, если она не инвалид также претендовать на обязательную долю в наследстве не может.

Правильный ответ дала Харченко О.В. Ответ второго юриста категоричный и неверный. Поскольку при тех обстоятельствах, о которых говорит Харченко, обращение в суд возможно.

В принципе, обращение в суд возможно при любых обстоятельствах. Весь вопрос в том, какие доказательства будут представлены в обоснование своей позиции.

На подобные вопросы надо искать ответы у реального адвоката/юриста, а не в виртуале.