Вопрос о возможности опротестовать завещание дедушки, в котором внуку оставляется все движимое и недвижимое имущество, включая домовладение, при наличии дочери и других внуков

• г. Ахтубинск

Дедушка написал завещание на внука, в котором завещает ему всё движимое и не не движимое, в том числе домовладение. У дедушки есть дочь и другие внуки, могут ли они после смерти дедушки опротестовать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, здравствуйте! Если дедушка не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими на момент совершения завещания (и это можно подтвердить мед. документами), то смысла обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным просто нет..

Но если на момент открытия наследства дочка достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательную долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело. оспаривать завещание не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет, завещание они оспорить не могут, если дедушка был вменяемый на момент составления завещания. Другие внуки не являются наследниками первой очереди, а дочь, если она не инвалид также претендовать на обязательную долю в наследстве не может.

Спросить
Пожаловаться

Правильный ответ дала Харченко О.В. Ответ второго юриста категоричный и неверный. Поскольку при тех обстоятельствах, о которых говорит Харченко, обращение в суд возможно.

В принципе, обращение в суд возможно при любых обстоятельствах. Весь вопрос в том, какие доказательства будут представлены в обоснование своей позиции.

На подобные вопросы надо искать ответы у реального адвоката/юриста, а не в виртуале.

Спросить
Пожаловаться

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Моему дедушке 89 лет в 2012 году он написал завещание, такого содержания: что он завещает все имущество принадлежащее ему и где бы оно не находилось внуку. В 2013 году его дочь и я выбили для дедушки квартиру, он ветеран, сейчас дедушка оформил дарственную на квартиру на дочь, вопрос имеет ли внук по данному завещанию право на квартирую.

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

2/3 квартиры принадлежат внуку, 1/3 дедушке. Дедушка написал завещание на внука. У дедушки еще жива сестра 83 года. Больше родственников у дедушки и внука нет. Может ли сестра деда претендовать на 1/3 деда.

Если дедушка имеет дочь, но завещает внуку, может ли дочь, после смерти дедушки опротестовать завещание, если да,то на какую часть наследства она может претендовать. Или наши опасения беспочвенны? Заранее спасибо за ответ!

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дедушки, открыв наследственное дело нам сказали, что нужно доказать степень родства, т.к. в завещании указаны следующие слова "завещаю... моему внуку... ф.и.о. (внука)...". Дедушка был отцом матери внука, которая умерла задолго до смерти дедушки, а отец внука, развелся с матерью когда внук был совсем маленький и справки собрать сейчас невозможно, т.к. регистрировали брак в одном городе, расторгали в другом, жили в третьем (точные города мы даже не знаем, т.к. отец внука не жил в семье, но фамилия у внука его) . Есть дядя внука, брат мамы внука, который готов подтвердить всю ситуацию и который не претендует на данное завещание. Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение