Какие меры можно принять, чтобы избежать ареста имущества, включая принадлежащую мужу машину, в случае наличия нескольких кредитов и договора залога с физическим лицом после заключения брака?

• г. Ставрополь

У меня несколько кредитов в разных банках, все оформлены после заключения брака. У мужа машина, также приобретена в браке. Могут ли приставы описать машину, если на нее будет оформлен договор залога с физическими лицом? И есть ли еще какие-либо способы избежать ареста имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Судебные приставы-исполнители при наличии возбужденного Исполнительного производства согласно положений Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при наличии задолженности согласно исполнительного документа на сумму свыше 10 000 руб., вправе наложить арест для дальнейшей реализации на имущество должника, за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ.

Если арест будет наложен на имущество, находящееся в залоге, то залогодержатель вправе в установленном порядке обжаловать такой арест на заложенное имущество в суд.

Удачи Вам.