Вопрос по выписке и прописке - Как снять ребенка и себя с места жительства и прописаться без согласия бывшей супруги?

• г. Ковров

Такая ситуация. В разводе с женой, есть ребенок 3 года. Квартира в моей собственности. В ней прописаны я,ребенок, и бывшая жена. Сейчас собираюсь продать квартиру, с целью покупки новой с большей площадью. Бывшая жена отказывается выписываться из квартиры. Насколько я знаю, бывшую супругу можно выписать из квартиры по решению суда. Вопрос же в следующем. Могу ли я снять с регистрации себя и ребенка и одновременно прописаться сам и ребенка в квартире своего отца, без разрешении бывшей супруги?

Ответы на вопрос (1):

Согласно правилам регистрации - ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Для этого требуется согласие письменное другого родителя.

При продаже квартиры если не сможите выписаться то новый собственник имеет право обратится в суд и выписать ребенка по ст. 292 ГК РФ