Каким способом будет осуществляться раздел автомобиля после развода - по договору купли-продажи или на основе независимой оценки?

• г. Советская Гавань

В браке была куплена машина. В браке продана. После развода через год супруга подала на раздел. КАК будет суд делить авто по договору купли продажи или по независимой оценки?

Ответы на вопрос (3):

Почему Вы решили, что автомобиль будет делиться? На момент расторжения брака автомобиля не было. Если конечно он был продан ( условно говоря) за несколько дней до расторжения брака и в тайне от второго супруга, то можно взыскать компенсацию в размере половины стоимости. Стоимость при таких обстоятельствах скорее всего будет определяться оценщиком.

Здесь возможны несколько вариантов. Это может быть и оценка автомобиля по договору купли-продажи, и оценка по соглашению сторон. и оценка независимым оценщиком.

Но поскольку автомобиль уже продан, то какая может быть оценка? делить суд будет другое совместно нажитое в браке имущество, либо денежные средства, полученные в браке от продажи этого автомобиля.

От суммы по договору купли продажи.будет делиться Однако . если истец сделает действительную реальную оценку авто на момент продажи. то от суммы этой экспертной оценки.