Проблемы с кредитом - Как действовать, если коллекторы угрожают передать дело в суд?
199₽ VIP

• г. Донецк

В 2009 г. брала товар в кредит, невыплатила т.к.уволили. Договор был подписан до 2011 г.правекс банк передал мое дело ооо куа примоколект капитал в 2010 г. с этого времени они звонят и угражают моим родителям, а мне присылали письма с угрозой передать дело в суд, теперь присылают письма что уже мое дело рассматривается. Помогите пожалуста что мне делать? Долг мой составляет без %около 3-4 тысяч. Сейчас в декрете. С ув.Анна.

Ответы на вопрос (6):

Коллекторские агентства как бы «вне закона». С ними можете не разговаривать вообще, на что имеете полное право. Если уж так получилось, что заплатить не получается, что через суды рано или поздно выплатите по минимальной ставке рефинансирования ЦБ РФ.

При любых звонках/угрозах/встречах со стороны агентства надо переводить беседу на адвоката, а именно отвечать: “Все вопросы к моему адвокату по телефону.

Смело обращайтесь в полицию.

Потребовать от банка выписки по счету, документы по движению средств, а также расшифровку по процентам и штрафам.По закону коллекторы не имеют права врываться в квартиру или дом, угрожать вам, звонить вашим друзьям, коллегам по работе, родственникам и т.д Если все таки коллекторы нервируют близких людей или друзей по ночам, портят вашу репутацию, распространяют сведения по задолженности, то можно требовать проведения соответствующего разбирательства через прокуратуру, написав соответствующие заявление.

Угрожать к привлечению уголовной ответственности за не исполнение кредитных обязательств – это самый большой «блеф», которым пользуются коллекторские агентства. Очень редко выносятся приговоры по статье 177 «Злостное уклонение от кредиторской задолженности», т.к. в нашей стране очень малая практика в уголовном судопроизводстве.

У коллекторов одна задача – любым способом по телефону заставить вас заплатить долг. Поскольку работающие люди далеки от законов, т.к. нанимают в основном «мастеров наехать по телефону», то они теряются перед должниками, которые компетентны в законе и ориентируются в своих правах.

Существует статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», которой тоже очень часто запугивают должников. Так вот если вы хотя бы раз платили платеж по кредиту, то данная статья отпадает автоматически, т.к. не было умысла в совершении мошеннических действий.

Во время разговора с коллекторами обязательные правила:

Отвечать на звонки с телефона на котором есть автоматический определитель номера. Фиксировать звонки: дата, время, ФИО звонящего.

Иметь при себе диктофон для записи разговора. Предупредите, что переговоры записываются – это сильно усмирит звонящего.

Требование назвать фамилию, имя, отчество звонящего, а так же, отдел, должность и контактный телефон для связи. При отказе называть хотя бы один пункт, смело вешать трубку.

Потребовать отправить вам по почте документы, которые подтверждали право коллекторского агентства на ведение работу именно с вами. Это как правило агентский договор или доверенность

Если дело все таки дошло до суда, что вам помогу распечатки звонков и запись разговоров. Но помните, что запись должна быть перенесена на магнитную ленту.

Первый ответ замечателен, но основывается на российском законодательстве, когда вопрошающая проживает в Украине.

Вам действительно необходимо обратиться заявлением в милицию по факту вымогательства у Вас денег. Информацию по делу против Вас, можете уточнить в канцелярии суда по месту жительства.

При аналогичных ситуациях, после претензии коллекторам, подготовленной адвокатом, их незаконные действия прекращаются.

Действия коллекторов одинаковы по сути в любой стране СНГ.

Но, однако с учетом того, что законодательство Украины, юристы и адвокаты России не применяют и не изучают в своей практике на территории РФ, дан ответ с учетом Российского законодательства.

Правоохранительные органы, как правило на такие заявления уже не реагируют, а отписываются. так как они носят массовый характер.

То, что якобы в отношении Вас рассматривается дело в суде, так это действительно можно уточнить в суде по месту Вашего жительства, оно скорее всего оно даже не было заведено (это коллекторские уловки)

Таким образом, выход один, если вы не оплачивали кредит, реагировать только в том случае, если действительно придет повестка из суда (определение об открытии производства по делу с копией искового заявления с приложением)

По данной категории кредитов есть сроки исковой давности.Чем дольше кредитор не обращается в суд с и иском, тем меньше у него шансов что-то взыскать.Заблокируйте все номера с которых звонят.У нас на тер.Укр. нет закона о коллекторной службы.Поэтому рекомендую обратиться к адвокату на личную консультацию.

Здравствуйте Анна!

Не переживайте, это стандартная практика работы коллекторов. Имея опыт взаимоотношений с Примоколект - скажу, что с ними возможно бороться только засыпая жалобами в прокуратуру и заявлениями в милицию.

Воспринимайте их звонки как нечто несерьезное....

Это связано с тем, что они не заинтересованы взыскивать деньги через суд... вся работа сводится к психологическому запугиванию и давлению... "на дурака".

Удачи.