Другу дали 11 суток, но места в ИВС не было - конфликт с ГАИ по срокам наказания

• г. Тобольск

Друга поймали нетрезвым без прав, по суду дали 11 суток, но места на ИВС не было, прошло 5 месяцев, подходит дата, чтобы забрать права, а в ГАИ сказали, что он не отбыл наказание, хотя на консультации один юрист сказал, что по истечение трех месяцев наказание аннулируется. Кому верить?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно откуда забирать права, если он был (с Ваших слов) без прав.

Наказание через три месяца не аннулируется. Трехмесячный срок - это срок для привлечения к ответственности. Если бы в этот срок не привлекли к ответственности - то привлечь уже было бы нельзя. А так как суд состоялся и постановление вынесено - оно подлежит исполнению.