Правовые вопросы в отношении земельного участка при покупке здания склада - роль федеральных законов и областных властей

• г. Шарья

Купил здание склада на бывшей производственной территории в черте города, вместе с земельным участком непосредственно под складом присчитали еше пустующую территорию прилегающую к нему, которая мне не нужна, поясняя что эта территория относилась к этому зданию и должна входить в аренду. Правомерно ли это, и чем руководствуются в земельном комитете, федеральный закон или это могут регулировать областные власти. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 271 (Право пользования земельным участком собственником недвижимости) ГК РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В силу статьи 35 (Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение) ЗК РФ:

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

В соостветствии со статьей 33 (Нормы предоставления земельных участков) ЗК РФ:

3. Для целей, не указанных в пунктах 1 и 2.1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Соответственно, ознакомьтесь с местными правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Если там ничего того, о чем говорят в земельном комитете нет, то по вышеприведенным федеральным законам вы имеете право пользования участком под недвижимостью в не большем объеме, чем перешло вам от предыдущего собственника недвижимости, и чем вам необходимо. Кроме того, если вдруг местные законы и правила в чем-то противоречат федеральным, то руководствоваться следует федеральными законами и правилами.