Как оформить официальное алиментное обязательство при разделении супругов и наличии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Астрахань

Хочу проконсультироваться у Вас по вопросу семейного права. В 2012 году был зарегистрирован брак, имеется несовершеннолетний ребенок! В настоящий момент мы проживаем отдельно. Ребенок проживает с мамой. Я являюсь отцом и плачу алименты не официально. Могу ли я оформить данное алиментное обязательство в официальной форме? P.S. Супруга в настоящие время отказывается подать на развод. Заранее спасибо Вам!

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить. У любого нотариуса.

алименты т.е содержание ребенка -обязанность родителей, они могут платить их добровольно по соглашению сторон, могут взыскать через суд. как я понимаю вы ребенка содержите добровольно. чтобы у супруги не было сомнений и у вас не было опасений по поводу алиментов вы можете написать в свою бухгалтерию заявление о том чтобы у вас определенную часть заработка но на одного ребенка она не менее 25% удерживали и перечисляли на счет жены или переводом на ее адрес. у вас будет официальное подтверждение что вы уплачиваете суммы определенные. что касается развода то требовать чтобы жена подала заявление по закону вы не можете. сами подать на развод до исполнения ребенку полутора лет тоже не можете.