Наследственные права и проблема незаконного проживания - Как оформить право наследства на дом и выселить женщину без прописки?

• г. Новочебоксарск

В доме, который записан на мою маму (ее уже нет в живых) проживает левая женщина уже как 30 лет. У моей мамы был отец, он ушел к другой женщине-его гражданская жена с дочерью. (дочь не его) Вот эта дочь сейчас живет в нашем доме. Он на нее не записан, и на ее мать не записан. А часть дома записана на мою маму и ее теток, которые умерли. В течение 15 лет никто не претендовал на этот дом. Могу ли я оформить право наследства на себя и как быть с этой женщиной? Она оттуда уходить не хочет. Прожила 30 лет без прописки. Имею ли право я ее выселить? Какие документы нужны? Что нужно делать? Нужно ли ей будет предоставить жилье если я буду продавать этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Надежда Ивановна! Признавайте за собой право собственности на дом, и будете вправе выселить указанную женщину. Как признать право собственности - в Вашем вопросе недостаточно информации.

Вы не написали прошел ли срок вступления в наследство. Но в любом случае чтоб выселить эту женщину, Вам нужно обратиться к участковому, правда если ей попадется хороший юрист, она может попробовать через суд признать за собой право собственности по Ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации