«Наследственные права на деньги на сберкнижках родителей и условия их получения»

• г. Воронеж

Мои родители имеют деньги на сберкнижках, как они говорят смертные.

Являются ли эти деньги наследством?

Если мои родители напишут доверенность на меня и мою родную сестру, как скоро после смерти их можно получить на похороны?

Можем ли мы с сестрой получить эти деньги по отдельности, или обязательно присутствие обоих?

И будут ли эти деньги делиться на двоих?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Пока ваши родители в добром здравии эти деньги являются их собственностью. Наследственным имуществом они будут являться после открытия наследства, т.е. после смерти владельца счета. В настоящее время родители могут предоставить вам доверенность на распоряжение ден. средствами. Это можно сделать непосредственно в отделении банка.. По доверенности вы можете снять деньги быстро. В зависимости от суммы до 2 дней.

Если у вас еще остались вопросы, пишите.