Что будет если россиянка расписания с украинцем родит на Украине.

• г. Москва

Что будет если россиянка расписания с украинцем родит на украине.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Владимир! Ребенок получит св-во о рождении украины и автоматическое гражданство.Удачи,обращайтесь

Гражданство РФ по рождению ребенок не получит

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Но в дальнейшем ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации...

Кроме того ребенок получит гражданство Украины (ст.7 ЗАКОНА УКРАЇНИ "Про громадянство України")

Здравствуйте. Что вы подразумеваете под минусами? Пособие по рождению ребенка она получит в России, это установлено законом. Для этого необходимо получить свидетельство о рождении ребенка в Консульстве РФ. Для получения пособия при рождении ребенка представляется копия указанного свидетельства, а если регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, - документ и его копия, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, соответствующие требованиям Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Какие-либо иные особенности при назначении и выплате пособия при рождении ребенка в случае его рождения за пределами территории РФ отсутствуют.

Однако, если гражданка РФ выехала на постоянное место жительство за пределы РФ то действия закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" не нее распространятся не будут. Нужно, что бы она преимущественно проживала на территории РФ.

Никаких минусов не будет. Родите как гражданка РФ со всеми вытекающими правами.Главное. чтобы вы вернулись в РФ после рождения.на прежнее место жительства, где зарегистрированы..

Однако, пособия по рождению ребенка может получить Ваш супруг на тер.Украины, т.к. он гр. Украины и имеет постоянную регистрацию и ребенок будет гр.Украины (если конечно Вы не зарегистрируйте его в консульстве РФ). Но пособя в РФ гораздо выше, чем в Украине.