Как действовать, если работодатель игнорирует телеграмму об увольнении по собственному желанию

• г. Москва

Отправил по почте телеграмму и заказное письмо об увольнении по собственному желанию с 14.10.13.Работодатель телеграмму получил 15.10.13. (мне пришло уведомление). На работу 14.10.13. я не вышел, вот текст отправленной мной телеграммы: Прошу уволить меня по собственному желанию с 14.10.13.,поскольку 11.10.13.сотрудник службы безопасности (ФИО) и руководство склада (ФИО) понуждали меня сознаться в краже, которой я не совершал, угрожали увольнением по статье и физич. Расправой.14.10.13.я не вышел на работу, поскольку опасаюсь, что угрозы могут быть реализованы, либо применены иные противоправные меры. Трудовую книжку с записью об увольнении прошу выслать по почте на мой адрес (указал адрес) в установленном Законом порядке. Вопрос: как мне дальше действовать, если работодатель проигнорирует мою телеграмму? Если обращаться в суд, то когда это надо сделать? Когда работодатель обязан меня уволить и выслать по почте трудовую и как мне узнать, выслал ли он её? Почта работает не быстро, работа была в Подмосковье, а я живу в Москве. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Вам следовала до отправления телеграммы проконсультироваться с адвокатом, В сложившейся же ситуации вам следует позвонить в отдел кадров и узнать о принятом по вашему вопросу решении. Работодатель должен вас уволить. Если вы будете уволены по виновной статье ( например, за прогулы), то вам придется идти в суд и доказывать невозможность продолжения работы и соответственно требовать выплаты заработной платы за все время вынужденного прогула.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По какому поводу Вы интересно собираетесь обращаться в суд. Работодатель в данном случае имеет полное право уволить Вас за прогул. Так как согласно ТК РФ Вы обязаны после подачи заявления отработать 2 недели, две недели можно не отрабатывать если работодатель уволит Вас в день получения заявления. А оснований для невозможности продолжения Вами работы указанных в ст. 80 ТК РФ нет. Прогул является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.п. «а», п. 6, ст. 81 ТК РФ). Прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п.п. «а», п. 6 ст. 81 ТК РФ). Для квалификации действий работника в качестве прогула рабочим признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Как Вам действовать дальше - выходить на работу если Вас уже не уволили за прогул. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. По факту увольнения за прогул нет смысла обращаться в суд. К стати, по поводу двух недель как в предыдущим ответе, согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.