Проблема регистрации права собственности на жилой дом, связанная с межеванием земельного участка - анализ и возможные решения

• г. Москва

Есть жилой дом, построенный еще в 20-х годах того века. Право собственности не зарегистрировано, но имеется вступившее в законную силу решение суда о выделении в собственность данного дома. Решение 2013 года. В 2008 году было зарегистрировано право собственности в том числе под этим домом за третьим лицом. Границы земельного участка имеются. Основание регистрации - наследование по закону. Наследодателю была выделена в 1992 году земля при этом доме. Можно ли признать результаты межевания земельного участка незаконным, поскольку на данный момент невозможно зарегистрировать право собственности на дом, не решив вопрос судьбы земли? Собственники земли уже подали заявление в суд о не мнении препятствий в пользовании и освобождении земли от дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Необходимо смотреть документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Вам.

Дом в моей частной собственности. Документов на землю (решение о выделении и договор) не имеется. Со слов родителей, землю выкупали жители общины в 1904 году, однако купчии не сохранились, кроме того национализированные земли до 1991 года, уже не считаются частными. Имеется выписка из похозяйственной книги за 1992 год о том, что неизвестно когда выделен земельный участок. В 2007 году навязали договор аренды земли. Хочу оформить право собственности на земельный участок как собственник дома. При отказе регистрационной службы зарегистрировать право собственности (т.к. есть договор аренды земли) и отказе города расторгнуть договор аренды, в каким исковым заявлением лучше обратиться в суд? Спасибо.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

В 1993 г. был предоставлена земля под огородничество, первичные документы о предоставлении земли не сохранились. На территории участка был построен дом. Решением суда в 2012 г. самовольная постройка дома узаконена. Еще ранее в 1997 г. на дом был составлен техпаспорт где имеется описание земельного участка тоже. На землю имеется кадастровый паспорт где разрешенным использованием предусмотрено-индивидуальное жилищное строительство. При обращении в администрацию о приватизации земли было предложено выкупить землю по кадастровой стоимости. Можно ли через суд признать право на бесплатную приватизацию земельного участка.

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

В 2006 году было проведено межевание участка (с подписанием акта согласования границ), в результате которого на одном из образованных участков, который в настоящее время оформлен в собственность физ лица и поставлен на кадастровый учет, оказался расположен полностью дом, находившийся на момент межевания в собственности другого физ. лица. Может ли собственник земли требовать аренды земли под чужой частью дома? Каковы права собственника дома, расположенной на чужом участке, ведь оплата налога на землю, на которой расположена эта самая часть, уже несколько лет осуществляется собственником земли (а не дома), при этом пользования землей собственник земли осуществлять не может.

И второй вопрос: мать подарила брату в 2002 году 5 соток земельного участка, есть дарственная. Но к сожалению он не выделен и не зарегистрирован. Кадастрового паспорта нет. Что надо для этого сделать?

Вопрос по получению земли в собственность. Ситуация сложная и запутанная. В собственности имеется часть дома в Подмосковье, есть желание получить собственность на часть земельного участка, на котором расположен дом. Есть архивная копия договора купли-продажи части дома от 1953 года. В 1991 году в результате приватизации оформлено право собственности на часть земли на хозяйку дома на тот момент. Еще часть земли и дома приватизирована соседом. Небольшая доля земли и дома принадлежат другим соседям и не приватизированы. После 1991 года умерла хозяйка и ее дочь. Землю хотим оформить на внука. Провели межевание земли. Соответствующая часть дома уже находится в собственности внука. По вопросу приватизации земли отправляют к нотариусу или в суд. Как правильно действовать в этом случае? Куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина подарила в собственность своему брату дом в деревне в 1988 г.. Земля под домом принадлежала колхозу была выделена в пользование. Брат не регистрировал на себя ни дом, ни участок. Сама женщина осталась проживать в этом доме, была прописана. В 1995 г. оформила в собственность землю на себя, собственницей дома не являлась. Основание ее личное заявление и распоряжение поселкового совета. Правомерно ли это? Где можно посмотреть какие законодательные акты действовали в 1995 г. по земле и оформлению земли в собственность. В настоящее время Эта женщина подарила землю постороннему лицу. А наследников собственника дома заставляют дом убирать с земли. Какие есть права у наследников собственника дома, и как их можно защитить?

День добрый. При наличии на руках свидетельства на собственность земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, была предпринята попытка межевания земли, но кадастровый инженер сказал что межевание невозможно, по причине тог что участок попал в границу участка выделенного другому собственнику, в земли сельхоз назначения. Участок в населенном пункте был выделен в 1992 г., а земля под сельхоз назначение выделена в 2006 г.. Вопрос, какие необходимы документы для суда и на кого подавать в суд? На Администрацию?

Земля была приобретена в браке, оформлен на мужа. Земля была выделена по строительство. На данном земельном участке выстроен в браке дом без каких-либо разрешительных документов (самовольная постройка). потом мы развелись. Землю через суд мы разделили по 1/2. в процессе раздела этой земли (на неё был наложен арест) муж умудрился зарегистрировать зарегистрировать в собственность в упрощенном порядке на себя дом, представив для регистрации свидетельство, в котором он был одним собственником на землю. Регистрация дома шла во время когда был наложен арест на землю и шёл суд о разделе земли. Ведь регистрация права собственности в данном случае не законна, поскольку земля приобретена в браке, и я то же имела права на неё. что можно сделать чтобы анулировать регистрацию права собственности на дом, на какие статьи и какого закона ссылаться? Помогите в данной ситуации! Кроме того, я хотела подать ещё исковое на раздел этого дома. Развелись в 2006 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение